Общество, 28 авг 2006, 11:10

Пассажирский лайнер в США разбился из-за ошибки пилотов

Обнародованы первые данные о причине авиакатастрофы пассажирского самолета, происшедшей накануне в американском штате Кентукки.
Читать в полной версии

Предварительная расшифровка бортовых самописцев показала, что самолет взлетел со взлетно-посадочной полосы, не предназначенной для использования самолетами данного типа. Она предназначалась для взлета и посадки легких небольших самолетов и была значительно короче стандартной. Об этом сообщили представители американских авиационных властей.

Ранее появились сообщения о том, что во время совершения наземных предполетных маневров пилот разбившегося самолета, вопреки указаниям диспетчера, перепутал номер ВВП и вывел самолет на другую взлетно-посадочную полосу. В результате самолету не хватило скорости для быстрого набора высоты, он задел ограждение аэропорта, упал в 1,5 км от него и загорелся.

Напомним, в штате Кентукки 27 августа в 13:07 мск в 1,5 км от аэропорта г.Лексингтон разбился пассажирский самолет CRJ-100 авиакомпании Comair. Самолет следовал рейсом Лексингтон (Кентукки) - Атланта (Джорджия). На его борту находились 47 пассажиров и 3 члена экипажа. Единственным выжившим в результате катастрофы стал второй пилот Джеймс М. Поулхайнке.

Разбившийся CRJ-100 находился в авиапарке компании Comair с 2001г. Он успешно проходил плановые технические проверки и обслуживание, а экипаж был сплоченной командой и несколько лет управлял именно этим самолетом.

Расследование обстоятельств происшествия продолжается, передает (C) Associated Press.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм