Общество, 28 авг 2013, 13:34

Российские туристы возвращаются на курорты Египта

Вопреки рекомендациям Федерального агентства по туризму (Ростуризм) отечественные туроператоры возобновляют продажу путевок на курорты Египта. Ранее сообщалось, что после 26 августа 2013г. тур в Египет нельзя будет приобрести до нормализации обстановки в стране.
Читать в полной версии
Фото: РБК

О возобновлении продажи туров в Египет сообщила компания Coral Travel: первая партия туристов должна отправиться из Москвы 14 сентября. А "Пегас туристик" и не прекращал продажу туров, лишь сократив их объем. Если в обычное время компания отправляла туристов из 30 городов России, то сейчас выезды совершаются из шести городов. При этом "Пегас туристик" сообщает, что около 35% клиентов компании настаивают на этом направлении.

Тем временем Ростуризм по-прежнему рекомендует российским туристам воздержаться от поездок в Египет, заявила РБК пресс-секретарь агентства Ирина Щеголькова. По ее словам, МИД РФ информирует о том, что ситуация в этой стране до сих пор остается напряженной. "Мы повторяем настоятельную рекомендацию воздержаться от поездок в Египет", - добавила она.

"Гражданам, находящимся на отдыхе в Египте, рекомендуем принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности; обратить внимание на необходимость проявления высокой степени осторожности и осмотрительности; не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета", - отмечается в сообщении Ростуризма.

Ранее пресс-служба Ростуризма заявила, что в течение сентября все российские туристы покинут Египет, так как большинством туроператоров продажа туров в эту страну приостановлена. По состоянию на 26 августа 2013г. на курортах Египта оставалось около 15 тыс. российских туристов, возвращение которых на родину проходит в плановом режиме.

21 августа 2013г. руководитель Ростуризма Александр Радьков заявил на пресс-конференции, что рекомендация по запрету для российских туроператоров на продажу туров в Египет будет отменена лишь после нормализации обстановки в этой стране. "Пока в стране не наступит ситуация политической стабильности, сложно говорить о возвращении туда туристических потоков", - сказал он.

По оценке А.Радькова, ситуация в курортных зонах Египта сегодня спокойная, однако в целом по стране установился так называемый оранжевый уровень опасности, когда существует потенциальная угроза безопасности туристов. По его словам, не исключается возможность "скатывания страны в пропасть гражданской войны", и в этом случае может быть объявлена эвакуация из Египта российских туристов.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом