Общество, 28 авг 2013, 13:23

Салат по-польски: из трейлера с пекинской капустой изъяли 10 т опиатов

Сотрудники Госнаркоконтроля изъяли 10 тонн опиатов, доставленных из Польши под видом зелени для салата. Крупная партия сильно загрязненного пищевого мака попала в Россию через Белоруссию в фуре, груз которой был зарегистрирован по таможенным документам как пекинская капуста.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

"Всего было изъято 400 мешков с маком на общую сумму 150 млн рублей. Этого хватило бы на около полмиллиона инъекций", - пояснил глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Он добавил, что члены организованной группы, занимавшейся транспортировкой наркотика, задержаны и уже дают признательные показания.

По данным ФСКН, только в прошлом году в Россию пытались ввезти 227 тонн грязного мака под видом кондитерского. Кроме того, ежегодно в нашу страну различными способами попадает более 1 тыс тонн маковой соломы. Этого количества наркотика достаточно для изготовления минимум 100 млн разовых доз для более 500 тысяч наркопотребителей.

Отметим, что в последнее время наркокурьеры чаще используют для перевозки запрещенных препаратов коробки с бананами. В начале месяца в Санкт-Петербурге была задержана 139-килограммовая партия кокаина. Наркотик из Эквадора пытались доставить вместе с фруктами на корабле.

Семью месяцами ранее аналогичная партия "дурманящих" бананов попала на прилавки супермаркета Бельгии. Наркотик был расфасован в пластиковые пакеты, которые были сложены в ящики между фруктами.

Как выяснилось, инцидент произошел из-за ошибки контрабандистов: вместо того чтобы отвезти ящики с кокаином на склады наркодилеров, курьеры доставили их по указанным на накладных фиктивным адресам.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни