Общество, 28 авг 2013, 19:52

"ЕР" осенью представит "дорожные карты" местного самоуправления

"Дорожные карты" по вопросам местного самоуправления будут разработаны осенью, сообщил сегодня на пресс-конференции член генсовета "Единой России", председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, в этом году отмечается десятилетие базового закона. Кроме того, 15 лет назад была принята Европейская хартия о местном самоуправлении. Также в этом году впервые отмечался День местного самоуправления.

По словам парламентария, у органов местного самоуправления есть ряд проблем, в частности возраст свыше 70% руководителей муниципальных образований составляет более 55 лет. "Кроме того, у органов местного самоуправления недостаточно собственных финансовых ресурсов для исполнения полномочий. Необходимо изменить подход к формированию квалифицированных кадров для ОМС и изменить стандарты полномочий", - считает В.Тимченко.

Он также подчеркнул, что в сфере ЖКХ нет единого подхода к формированию полномочий для органов местного самоуправления. Вместе с тем, по словам депутата, важной является тема инвестиционной привлекательности муниципальных образований.

"Необходимо в муниципалитетах создавать условия для туризма, создавать в субъектах рекреационную зону", - отметил В.Тимченко. Он сообщил, что данные вопросы будут обсуждаться на Всероссийском съезде муниципальных образований, который состоится 8 ноября. "На съезде будут предложены "дорожные карты" по проблемам местного самоуправления", - пояснил депутат.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов