Дело Серебренникова, 28 авг 2017, 13:22

Иностранные деятели культуры выступили в поддержку Серебренникова

Петицию в поддержку Кирилла Серебренникова поддержали 35 иностранных деятелей культуры, преимущественно из Германии, где он известен как театральный режиссер. Серебренникова поддержала актриса, лауреат двух «Оскаров» Кейт Бланшетт
Читать в полной версии
(Фото: Lucas Jackson / Reuters)

​Иностранные деятели культуры подписали петицию на сайте Change.org в поддержку российского режиссера, худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Среди тех, кто поддержал Серебренникова, — немецкий театральный режиссер театра «Шаубюне» в Берлине Томас Остермайер, австралийская актриса, лауреат двух «Оскаров» Кейт Бланшетт, немецкий режиссер Фолькер Шлёндорф​, актер Ларс Айдингер (исполняет роль Николая II в фильме «Матильда»), композитор Сергей Невский, режиссер Джулиан Роузфельдт и обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек.

«Обвинения, выдвинутые против него, несостоятельны и свидетельствуют о намерении власти заставить замолчать всемирно известного режиссера», — говорится в тексте петиции.

В петиции также содержится обращение к немецкому правительству с просьбой сделать так, чтобы Серебренников не стал «жертвой политической клеветы и не оказался в тюрьме».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Ранее российские деятели культуры поручились за Кирилла Серебренникова, о чем на суде заявил его адвокат. Среди них — певец Филипп Киркоров, телеведущий Андрей Малахов, директор Большого театра Владимир Урин, вдова писателя Наталья Солженицына и десятки других.

Кто пришел к Басманному суду поддержать Кирилла Серебренникова
Фотогалерея

Драматург и режиссер Иван Вырыпаев опубликовал открытое письмо в поддержку Серебренникова, в котором призвал интеллигенцию «перестать поддерживать эту власть». «Не нужно получать все эти государственные награды и публично при камерах пожимать руку Владимиру Путину», — подчеркнул режиссер.

Обеспокоенность событиями вокруг Серебренникова выражал и МИД Франции. Европейская киноакадемия также призвала «немедленно» освободить Серебренникова.

На прошлой неделе, 23 августа, Басманный суд Москвы поместил Серебренникова под домашний арест до 19 октября по делу о его продюсерской компании «Седьмая студия», которую следствие обвиняет в хищении 68 млн руб. из госсубсидии ​на поддержку современного искусства. Защита Серебренникова обжаловала это решение.

«Я бы хотел, конечно, чтобы меня отпустили, потому что я не виноват. Предъявленные мне обвинения кажутся невероятными, абсурдными, невозможными», — заявил Серебренников на суде. Он отметил, что «проект «Платформа» был, бюджетные деньги были потрачены только на него».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ