Пенсионная реформа, 28 авг 2018, 12:24

Кремль анонсировал телеобращение Путина по пенсионной реформе

Ранее во вторник сам президент пообещал, что в ближайшее время, возможно, уже в среду, представит свою позицию по пенсионной реформе
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Президент Владимир Путин планирует рассказать о своем отношении к предлагаемому правительством повышению пенсионного возраста в специальном телеобращении к россиянам, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

​ «Это будет телеобращение», — сказал Песков.

​Пресс-секретарь президента пояснил, что выступление Путина может состояться в среду, 29 августа. При этом он не объяснил, в каком часу будет заявление. «Ждите, как только президент будет готов, это состоится», — добавил Песков.

«Президент отметил, что эта тема является важной для него, как и для всех. Он отреагировал на большой резонанс этой темы и сказал, что завтра выступит со специальным обращением по этой теме. Ждем завтрашнего дня, ждем подробного анализа президентом и изложения его точки зрения по пенсионной теме», — сообщил Песков.

Ранее во вторник сам президент, открывая совещание с членами правительства в Омске, заявил, что внимательно следил за дискуссией о повышении пенсионного возраста и намерен наконец огласить свою позицию.

«Я в ближайшее время, может быть, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», — сказал Путин.

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову позже был задан вопрос, почему пенсионную реформу обсуждали десять лет, а Путин свою позицию сформулировал только сейчас. Песков объяснил, что именно сейчас эта тема стала резонансной, а потому глава государства решил прояснить свою позицию. При этом Песков подчеркнул, что грядущее заявление Путина не связано со снижением рейтинга. По его словам, президента этот вопрос не беспокоит.

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о планах поэтапного повышения возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (сейчас 60) и 63 лет для женщин (сейчас 55). После завершения реформы женщины будут выходить на пенсию не на пять лет раньше мужчин, как сейчас, а на два года. Владимир Путин до сих пор практически не комментировал повышение пенсионного возраста.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы