Общество, 28 авг 2019, 16:52

ГИБДД предложила изучать в школах автомобильное дело

Ведомство также считает необходимым расширить изучение безопасности дорожного движения на уроках ОБЖ и ввести курсы повышения квалификации по этой теме для учителей
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

ГИБДД предлагает ввести в школах уроки по автомобильному делу, заявил на заседании правительственной комиссии глава Госавтоинспекции Михаил Черников, передает «РИА Новости».

По его словам, дополнительный модуль может быть введен в рамках предмета «Технология». Черников не уточнил, что именно предлагается включить в курс.

Глава ГИБДД также указал на необходимость увеличить количество тем по безопасности дорожного движения в рамках предметов ОБЖ и «Окружающий мир». Дополнительные курсы по этой теме, по мнению главы Госавтоинспекции, можно организовать и для учителей, чтобы повысить качество преподавания.

По словам Черникова, ситуация с уровнем знаний учителей в сфере безопасности дорожного движения не меняется в лучшую сторону, передает ТАСС. Он считает, что на повышение их квалификации уделено недостаточно времени. Как отметил Черников, в рамках федеральной целевой программы обучение прошли чуть более 11 тыс. педагогов, а на текущий год запланировано повысить квалификацию не менее 2,5 тыс. «Учитывая, что в стране насчитывается свыше 41 тыс. образовательных организаций, то повысить квалификацию хотя бы одного педагога возможно только раз в 20 лет», — заключил он.

РБК отправил запрос в Минпросвещения.

В прошлом году заместитель председателя гильдии негосударственной безопасности (НСБ) Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Каширов предложил ввести в школах курсы самообороны для педагогов и учащихся. Предполагалось, что они должны будут дополнить ОБЖ. «Мое предложение по курсу самообороны предполагается только против ножа, пневматического и травматического оружия», — отметил он.

В Минпросвещения заявили, что не знают о подобной инициативе, и отметили, что уделяют большое внимание безопасности учеников.

Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы
Pro
За какими компаниями следить во втором квартале — выбор Bloomberg
Pro
Денежная масса пошла вниз. Запустит ли это снижение ключевой ставки
Pro
Деменция в России: почему нам стоит знать больше об этой болезни
Pro
Как эксперты теряют объективность: 7 когнитивных ловушек
Pro
Бирочный патриотизм. Почему одежда в России снова подорожает
Pro
«Убийство» глобальной экономики: по каким странам бьют пошлины Трампа
Pro
Топ-менеджеру платят в среднем от ₽10 млн в год. Как нанять эффективного