Общество, 28 авг 2020, 17:54

Знакомые задержанного за атаку на Tesla отвергли его связь с хакерами

Американские власти обвиняют Егора Крючкова в сговоре с целью совершения киберпреступления. Его родственники и знакомые рассказали РБК, что он не имел отношения к ИТ-сфере и никогда не программировал
Читать в полной версии
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Задержанный в США россиянин Егор Крючков не имеет отношения к ИТ-сфере, у него не было $1 млн, рассказали РБК его знакомые и родственники.

Крючкова арестовали в США 22 августа. По версии Минюста, 27-летний россиянин предлагал $1 млн сотруднику некой компании из Невады, чтобы внедрить в ее компьютерную сеть вредоносное программное обеспечение.

Знакомый Егора Артем Алкаев сообщил РБК, что, насколько ему известно, Егор не работал в сфере информационных технологий. «Он не хакер и в целом никак не связан с ИТ. Тем более у него точно не было $1 млн. Он хороший парень, и это явно какая-то ошибка. Он долгое время работал в сувенирном магазине, последние два года точно не знаю, чем он занимался», — рассказал он. Алкаев уточнил, что в 2014 году вместе с Егором ездил в США по программе Work and Travel. По его словам, после этого Егор несколько раз был там в отпуске.

Другой знакомый Крючкова Денис Яковлев рассказал, что работал вместе с ним в сувенирном магазине. «А познакомились мы в 2014 году в поездке в Штаты по программе Work and Travel. Мы работали спасателями на пляже в Южной Каролине, жили рядом 3,5 месяца, и опять же за это время я не замечал, чтобы он занимался программированием и тем более был связан с нелегальной деятельностью. Я правда не верю, что за время, которое мы не виделись, он стал хакером мирового масштаба, который мог бы взломать Tesla», — рассказал РБК Яковлев.

Родственница Егора Крючкова подтвердила РБК, что он задержан. «Мне позвонили и сообщили о его задержании, хотя он должен был вернуться [из США] 23 августа. Я сразу позвонила в посольство, поставила их в известность, сегодня хочу позвонить, узнать, посещали ли его дипломаты», — объяснила она.

По словам девушки, у Крючкова есть адвокат по назначению. «Он несговорчив, через него мы даже не можем связаться с Егором. Он [адвокат] сказал: «Пишите письма», пошутил так, но нам не до шуток. Надеемся только на посольство — может, они предоставят хорошего адвоката», — сказала собеседница РБК.

«Егор не хакер. И вообще он законопослушный, всегда сам на жизнь зарабатывал. Возможно, его вообще подставили», — добавила она.

Ранее глава Tesla Илон Маск заявил, что кибератака, которую готовил Крючков, была направлена именно против его компании.

Крючков был задержан в Лос-Анджелесе 22 августа, после чего предстал перед Окружным судом центрального округа штата Калифорния. Как отмечает Минюст, россиянин въехал в США по туристической визе. Следствие считает, что загрузка вредоносного ПО в компьютерную систему предприятия позволила бы ему и его сообщникам получить беспрепятственный доступ к данным компании.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg