Общество, 28 авг 2021, 12:49

Умерла член СПЧ Мария Большакова

Большакова умерла на 72-м году жизни в результате тяжелой болезни
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

После тяжелой болезни скончалась член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека 71-летняя Мария Большакова, сообщает пресс-служба СПЧ.

«Совет выражает глубокие соболезнования родным и близким Марии Артемовны. Светлая память», — говорится в сообщении.

О времени и месте прощания в СПЧ пообещали сообщить дополнительно.

Большакова в 1993 году организовала в Московской области комитет семей военнослужащих. На его базе появилась общественная благотворительная организация «Союз семей военнослужащих России». Союз занимался поддержкой семей военнослужащих, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях.

С 2006 по 2010 год Большакова была членом общественной палаты России, а с 2011 года вошла в состав СПЧ. В 2015 году правозащитница стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности, а также награждена знаком отличия «За благодеяние» в 2015 году.

В марте 2014 года Большакова была в числе членов СПЧ, которые покинули заседание после заявления председателя «Российского общественного института избирательного права» Игоря Борисова, который обвинил других членов Совета в прозападных настроениях из-за разногласий по использованию армии в Крыму.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать