Пандемия коронавируса, 28 сен 2020, 12:54

В НИИ Роспотребнадзора дали прогноз о выходе заражаемости COVID на плато

По словам Малеева, до пиковых показателей весны 2020 года осенью не дойдет, так как «у людей уже есть иммунитет: кто-то переболел, кто-то провакцинировался»
Читать в полной версии
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Темпы роста заболеваемости COVID-19 в России еще некоторое время продолжат расти, однако ситуация вскоре изменится. Об этом заявил «РИА Новости» академик Российской академии наук Виктор Малеев.

«Я думаю, что сейчас заболеваемость еще немного вырастет и мы подойдем к плато, а потом начнется постепенное снижение, пик вряд ли будет. Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнется снижение», — сказал Малеев, занимающий пост советника директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Во время весеннего роста числа заболевших COVID-19 о выходе на плато начали говорить еще до того, как число выявляемых за сутки заражений превысило нынешние показатели. Так, например, 7 апреля — в тот день в России было выявлено около 1,1 тыс. заболевших — глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова заявила, что до выхода на плато осталось 10–14 дней. 30 апреля (5841 случай) пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что страна уже выходит на плато. Однако 6 мая (10 559 случаев) глава Минздрава Михаил Мурашко предупредил, что о выходе на плато говорить пока рано. О максимальном за всю историю пандемии числе выявленных за сутки случаев заражения COVID-19 (11 тыс. 656) было объявлено 11 мая. 26 мая (8915 случаев) президент России Владимир Путин заявил, что пик эпидемии пройден.

По словам Малеева, до пиковых показателей весны 2020 года осенью не дойдет, так как «у людей уже есть иммунитет: кто-то переболел, кто-то провакцинировался».

28 сентября оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил, что за предыдущие сутки в России выявлено 8135 случаев заражения COVID-19. Более 8 тыс. заражений COVID-19 за сутки в России выявлено впервые с середины июня.

С начала сентября число выявляемых в России больных COVID-19 выросло более чем на 70%, еще 1 сентября было выявлено только 4729 новых случаев заражения. При этом в Москве темпы заражаемости за две недели утроились — с 696 выявленных случаев 14 сентября до 2217 на 28 сентября.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.