Общество, 28 окт 2005, 13:12

Большой театр пишет о себе энциклопедию

Государственный академический Большой театр России и научно-культурный центр "Культура Миру Кумир" приступили к работе над двухтомной энциклопедией Большого театра России. Генеральный директор театра Анатолий Иксанов на пресс-конференции в Москве сообщил, что выход энциклопедии, запланированный на начало 2008 года, приурочен к открытию после реконструкции основного здания Большого.
Читать в полной версии

Энциклопедия будет содержать 3,5 тыс. статей и 5 тыс. фотографий. Президент центра "Культура Миру Кумир", главный редактор энциклопедии Валерий Вартанов отметил, что над проектом работают около 60 авторов.

Заведующая музеем Большого театра Лидия Харина рассказала, что в ходе работы с архивами открываются новые факты. Например, если историю театра отсчитывать не с даты подписания императрицей Екатериной Второй указа о привилегии Петру Урусову на содержание в Москве постоянной труппы театра - 28 марта 1776 года, а со времени создания самой труппы, то получается, что Большому не 230 лет, а почти 240. "Таких открытий в энциклопедии будет немало", - пообещала она.

Авторы энциклопедии называют себя "первопроходцами жанра": Энциклопедия Большого театра России (ЭБТР) – "первый в истории отечественной культуры проект, наиболее полно отражающий все стороны жизни и деятельности театра". И если в работе над балетной частью издания можно опираться на две энциклопедии - "Энциклопедию балета" и "Русский балет" (готовы уже 596 сценических балетных историй из 700), то в статьях об опере почти 100% материалов собирается заново.

Тираж энциклопедии составит, по предварительной информации, около 5 тыс. экземпляров. Будет создана электронная версия энциклопедии.

В дальнейших планах коллектива - восстановить издание ежегодников Большого театра, которые будут оформлены в таком же стиле, что и энциклопедия.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением