Общество, 28 окт 2011, 13:06

Суд арестовал замначальника амурской колонии, избивавшего женщин

Заместитель начальника федерального казенного учреждения "Колония-поселение №4" управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Амурской области майор внутренней службы Сергей Зычков арестован по решению суда. Мужчине инкриминируют избиение осужденных женщин, отбывавших наказание в областной колонии в селе Приозерное Ивановского района Амурской области.
Читать в полной версии

Арестованный С.Зычков не дает показаний по делу, он использует свое конституционное право не свидетельствовать против себя, сообщил старший помощник руководителя следственного управления области Алексей Лубинский, сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ. Основанием для ареста С.Зычкова послужили свидетельства очевидцев.

Напомним, скандал вокруг колонии №4 разгорелся на этой неделе, когда в Сети появились видеозаписи, запечатлевшие избиение охранником осужденных женщин. Согласно поясняющим записям, речь идет об одной из колоний-поселений в Амурской области, и пользователи даже называют охранника, избивавшего женщин, по имени.

Сразу после появления в Интернете скандальных видеозаписей СУ СК по Амурской области принял решение о назначении проверки, а впоследствии и возбуждении уголовного дела по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия). Наказание по статье предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

Генпрокуратура также провела собственную проверку в учреждении, и сотрудники надзорного ведомства установили, что события, снятые на камеру, происходили в штрафном изоляторе колонии в 2008г. Генпрокуратура подтвердила личность охранника, избивавшего осужденных, и постановила взять С.Зычкова под стражу.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии