Общество, 28 окт 2011, 13:07

Убийце фаната "Спартака" Е.Свиридова дали 20 лет

Мосгорсуд приговорил уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 20 годам заключения за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, об этом сообщили в суде. Осужденному предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.
Читать в полной версии

Пятеро уроженцев Дагестана, принимавших участие в драке, где погиб Е.Свиридов, приговорены к пяти годам заключения каждый.

На прошлой неделе коллегия присяжных признала уроженца Кабардино-Балкарии А.Черкесова виновным в убийстве Е.Свиридова и посчитала, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Прокурор потребовал для него 23 года колонии строгого режима. Подельники преступника также были признаны виновными в нападении.

При этом коллегия присяжных единогласно признала уроженца Кабардино-Балкарии виновным в грабеже: при задержании у А.Черкесова была обнаружена сумка одного из потерпевших.

Напомним, в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве сошлись в драке шестеро выходцев с Кавказа и футбольные фанаты Дмитрий Филатов, Сергей Гаспарян, Дмитрий Корнаков, Денис Петроченко и Егор Свиридов.

Е.Свиридову выстрелили из травматического пистолета в затылок, его друг получил огнестрельное ранение в область живота, еще несколько человек отделались ушибами. Ряд экспертов-криминалистов заявляли о том, что убийство фаната выглядело как казнь: выстрел был сделан в затылок в упор.

Гибель Е.Свиридова спровоцировала массовые акции протеста под националистическими лозунгами, которые прокатились по 12 городам РФ в декабре 2010г. В частности 11 декабря на Манежной площади Москвы состоялось самое массовое выступление националистов в новейшей истории России. Оно проходило под лозунгами: "Русские, вперед!", "За убийство ответят ваши дети", "Москва - не Кавказ". В акции приняли участие от 6 до 25 тыс. человек.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию