Общество, 28 окт 2011, 13:34

Число жертв турецкого землетрясения достигло 570 человек

Количество жертв землетрясения, произошедшего в провинции Ван на востоке Турции 23 октября, достигло 570 человек. По данным Центра бедствий и чрезвычайных ситуаций страны, в результате стихийного бедствия пострадали 2555 человек, передает Reuters.
Читать в полной версии

Накануне речь шла о 535 погибших. В воскресенье, 23 октября, стихия унесла жизни 100 человек в городе Ван и 117 - в населенном пункте Эрчиш на востоке страны, однако под завалами находились до 400 жителей, в результате количество погибших выросло в разы.

Несмотря на то что землетрясение произошло пять дней назад, спасатели не теряют надежды достать из-под обломков живых людей. С начала спасательной операции удалось извлечь 187 человек, в том числе 13-летнего подростка.

Сегодня стало известно, что по поручению руководства Российской Федерации из подмосковного аэропорта Раменское в турецкий город Эрзурум вылетел второй самолет МЧС, который доставит пострадавшим от стихии людям 156 палаток М-10 и "Памир-30" общей массой 37 тонн. Накануне российские спасатели транспортировали в Турцию 214 10-местных и 30-местных палаток.

Турция расположена в сейсмически активной зоне, и землетрясения, которые нередко приводят к человеческим жертвам, здесь происходят регулярно. Самые мощные колебания земной коры в этой стране были отмечены в 1999г. в районе Мраморного моря. Магнитуда подземных толчков тогда составила 7,4, погибли около 18 тыс. человек. Последнее крупное землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло в провинции Ван в 1976г., оно унесло жизни 3840 человек.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии