Общество, 28 окт 2013, 06:35

Экс-мэр Махачкалы хотел сбить самолет с политическим конкурентом

Бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, а также его племяннику Юсупу Джапарову и бывшему помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову предъявлены обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Поводом для уголовного дела, которое было возбуждено еще в сентябре, стал найденный в тайнике в Карабудахкентском районе переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) "Стрела-2". По версии следствия, ПЗРК приобретался для устранения депутата Народного собрания Дагестана, управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Сагида Муртазалиева, который являлся политическим конкурентом С.Амирова - его предполагалось сбить вместе с самолетом, списав это на боевиков.

Защита С.Амирова указывает, что у следствия нет оснований для возбуждения уголовного дела ни о незаконном обороте оружия, ни о подготовке теракта. Защита С.Амирова подчеркивает, что экс-градоначальник Махачкалы "вообще не знает" М.Абдулгалимова, который дал показания и указал следствию на тайник, где хранился ПЗРК.

Отметим, что С.Амиров проходил в качестве обвиняемого по делу об убийстве и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, который был расстрелян в Каспийске в декабре 2011г. По подозрению в этом преступлении мэр Махачкалы был арестован 1 июня 2013г., следствие считает его организатором убийства. По данному делу проходят еще 10 человек, включая Ю.Джапарова и М.Абдулгалимова.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как при релокации не получить штраф в России