Общество, 28 окт 2013, 14:21

Правительство РФ создаст Совет по популяризации русского языка

Российский кабинет министров принял проект постановления о создании Совета при правительстве РФ по вопросам популяризации русского языка. Об этом сообщает 28 октября пресс-служба Белого дома.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно проекту, Совет является совещательным органом. В документе отмечается, что цели этого органа - "рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере".

Название Совета в ближайшее время может быть уточнено. Его состав пока не известен: главе Минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову "с учетом состоявшегося обсуждения и данных на заседании (правительства. - Примеч. РБК) указаний" необходимо представить предложения по кандидатурам членов Совета.

Напомним, в начале октября 2013г. заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов заявил, что новый орган займется усилением работы по "реабилитации русского языка" в нашей стране и за ее пределами.

В январе 2013г. стало известно, что Россотрудничество при участии Министерства иностранных дел подготовило "План мероприятий правительства РФ по осуществлению деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию на базе российских центров науки и культуры за рубежом на 2013-2015 годы".

Среди прочего стратегия предусматривает продвижение русского языка за рубежом. На базе специальных центров планируется проводить тестирование иностранцев, в некоторых странах могут появиться языковые курсы для трудовых мигрантов.

Кроме того, российские власти намереваются активизировать работу с соотечественниками и зарубежной молодежью. В рамках этого направления планируется провести Международный фестиваль молодежи и студентов, как это было в Советском Союзе.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии