Общество, 28 окт 2019, 06:35

Reuters узнал о раскрытии убежища аль-Багдади его ключевым помощником

США накануне объявили об уничтожении в Сирии главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади. NYT писала, что выйти на след террориста помогли показания одной из его жен и некоего связного
Читать в полной версии
Фото: Abdullah Rashid / Reuters

Информацию о том, как лидеру «Исламского государства» (запрещена в России) Абу Бакру аль-Багдади удавалось в течение многих лет избегать поимки, предоставил иракским разведслужбам ключевой помощник террориста. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в иракской разведке.

Речь идет об Исмаиле аль-Этави, который был арестован турецкими властями и передан иракской стороне. Аль-Этави рассказал, что аль-Багдади иногда проводил важные переговоры со своими командирами в передвигающихся микроавтобусах, груженных овощами, чтобы избежать обнаружения.

«Аль-Этави предоставил ценную информацию, которая помогла иракской группе агентств по обеспечению безопасности найти недостающие фрагменты головоломки о передвижении аль-Багдади и местах, которые он обычно скрывал», — сказал один собеседников Reuters.

Ранее The New York Times сообщила, что выйти на след аль-Багдади удалось благодаря показаниям одной из его жен, а также показаниям некоего связного.

Президент США Дональд Трамп воскресенье в ходе видеообращения из Белого дома объявил о ликвидации в Сирии главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Президент уточнил, что это произошло во время спецоперации американских военных. По словам Трампа, им удалось загнать аль-Багдади в тупиковый тоннель, где тот подорвал пояс смертника. Минобороны России заявило, что не располагает данными, подтверждающими смерть аль-Багдади.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии