Пандемия коронавируса, 28 окт 2020, 11:43

Замглавы омского минздрава временно отстранили после инцидента со скорыми

Анастасию Малову отстранили от работы на время проведения служебной проверки. Последнюю инициировали после того, как машины скорой помощи привезли к зданию пациентов с подозрением на COVID из-за нехватки мест в стационарах
Читать в полной версии
(Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС)

Губернатор Омской области Александр Бурков временно отстранил от должности замглавы регионального минздрава Анастасию Малову, которая отвечает за оказание населению скорой медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Бурков также инициировал в областном министерстве внутреннюю проверку и поручил начать расследование инцидента с госпитализацией двух пожилых пациентов в тяжелом состоянии, которая затянулась на несколько часов. Глава региона «потребовал разобраться в причинах сбоя в маршрутизации больных и наказать виновных», сообщили в правительстве.

Проверка продлится семь дней, Бурков потребовал отчитаться о результатах не позднее 5 ноября.

Накануне, 27 октября, к зданию министерства подъехали две машины скорой помощи с пожилыми пациентами с подозрением на коронавирус и поражением легких более чем на 80%. Как заявили медики, они в течение нескольких часов не могли госпитализировать больных из-за нехватки мест в стационарах. «Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может нам тут подскажут», — рассказал местному порталу NGS55 один из врачей.

В итоге больных удалось госпитализировать в омскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2 (БСМП-2). В региональном минздраве рассказали РБК, что оба получают необходимое лечение, а ведомство начало служебное расследование и взяло на особый контроль работу службы скорой помощи.

Утром 28 октября министр здравоохранения России Михаил Мурашко направил в Омск проверку. В город прибыли замглавы Минздрава Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае