Пандемия коронавируса, 28 окт 2020, 19:53

Меркель объявила о «жестких мерах» и карантине для всей Германии

Со 2 ноября в стране прекратят работу рестораны, бары, кинотеатры, публичные дома и другие развлекательные заведения. Магазины продолжат работу, но с ограничениями. Меры будут действовать минимум месяц
Читать в полной версии
(Фото: Fabrizio Bensch / Reuters)

Канцлер Германии Ангела Меркель, как и ожидали немецкие СМИ, объявила о новых ограничениях из-за пандемии коронавируса, передает Express. Они вступят в силу со 2 ноября.

Меры предусматривают, что:

  • пабы, рестораны, бары, клубы и дискотеки будут закрыты;
  • места развлечений, а именно театры, кинотеатры, ярмарки, парки развлечений, казино, пункты приема ставок будут закрыты;
  • магазины останутся открытыми, но с ограничениями;
  • школы и детские сады продолжат работу;
  • косметические салоны, массажные кабинеты и тату-салоны будут закрыты, исключение составят только медицинские процедуры, например физиотерапия;
  • публичные дома будут закрыты;
  • отели смогут работать на прием тех, кто находится в деловой поездке, но принимать туристов им будет запрещено;
  • частные встречи и собрания ограничены — в них могут принимать участие не более десяти человек не более чем из двух семей.

Новые ограничения, по словам Меркель, будут действовать по меньшей мере до декабря. Она также призвала граждан не устраивать частные вечеринки и избегать туристических поездок. Канцлер пояснила, что необходимо найти способ защитить здоровье населения и, насколько это возможно, поддерживать экономику.

Сначала немецкие СМИ сообщали о том, что новые ограничительные меры вступят в силу 4 ноября, однако позже узнали о плане правительства ускорить введение локдауна.

В середине октября канцлер заявила, что возможности Германии не безграничны и ее экономика не готова к повторению ограничений, которые действовали в стране весной. Она заявляла, что заболеваемость в Германии находится в стадии экспоненциального роста, и отмечала необходимость сбить волну.

По данным Института Роберта Коха, в Германии выявили 464,2 тыс. больных СOVID-19, за последние сутки это число увеличилось на 14,9 тыс. Также в стране 10 183 человека умерли после заражения коронавирусом.

Во время первой волны распространения инфекции в Германии уже вводили ограничения. В середине марта в стране закрылись школы и детские сады. В конце марта власти запретили гражданам собираться больше чем по двое. Все кафе, рестораны, парикмахерские и другие организации, оказывающие услуги, должны были приостановить работу, если они не могли обеспечить соблюдение двухметровой дистанции между посетителями.

Тогда канцлер подчеркивала, что полиция будет следить за соблюдением карантинных мер.

Также с середины марта Германия начала закрывать границы, разрешив при этом возвращаться гражданам в страну.

В апреле Берлин начал постепенно снимать ограничения. В частности, было разрешено открыться магазинам определенной площади, а также веломагазинам и книжным. С начала мая смогли заработать парикмахерские.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса