Общество, 28 ноя 2001, 14:14

Центр имени Сербского приоткрыл завесу секретности

Более половины пациентов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского "подпадают под смертную казнь".
Читать в полной версии

Об этом сообщила сегодня в ходе "Дня открытых дверей" директор ГНЦ имени Сербского Татьяна Дмитриева. По ее словам, в настоящее время в институте проходят судебно-психиатрическую экспертизу 150 человек, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Все эти люди проходят экспертизу по единому стандарту, в который входят психологическое, электрофизиологическое, нейрохимическое и другие обследования, вплоть до исследования на детекторе лжи. Ежегодно в экспертной клинике проводится около 2,5 тыс. стационарных и амбулаторных психиатрических экспертиз.

Татьяна Дмитриева отметила, что главная специфика института заключается в изучении психологического портрета подозреваемого (имеются в виду маньяки и террористы), что позволяет по характерным признакам найти и обезвредить преступника либо предотвратить преступление. По периметру института постоянно дежурит вооруженная охрана, однако внутри комплекса ношение оружия запрещено, несмотря на то, что в институте неоднократно происходили случаи, когда пациенты нападали и захватывали в заложники персонал.

Сегодня же сотрудники отделения судебно-психиатрической экспертизы сообщили РБК, что бывший российский дипломат Платон Обухов, обвиняемый в шпионаже в пользу Великобритании, на днях был доставлен в центр имени Сербского. Это подтвердила и Татьяна Дмитриева. Обухов помещен в одноместную палату, с ним уже встретился психолог, и специалисты приступили к обследованию. По словам Татьяны Дмитриевой, в ГНЦ Обухов "пробудет не менее 30 дней". Ранее адвокаты обвиняемого заявили о том, что если по результатам новой экспертизы его признают невменяемым, то встанет вопрос об освобождении Обухова от уголовной ответственности и направлении на принудительное лечение. По мнению защиты, в ходе предыдущих обследований в центре имени Сербского и в независимой психиатрической ассоциации Санкт-Петербурга не были учтены "новые данные о психологическом состоянии" обвиняемого. Напомним, в 2000 году Мосгорсуд признал Обухова виновным в шпионаже в пользу Великобритании и приговорил его к 11 годам лишения свободы, однако Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое разбирательство.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта