Общество, 28 ноя 2005, 10:10

Албанцы – сами себе полиция

Жители Албании настолько устали от бездействия полиции в отношении взломов и краж машин, что решили сами бороться с преступностью. Они организовали неофициальную сеть горячих линий и дорожных контрольно-пропускных пунктов.
Читать в полной версии

Не так давно, на автостоянке города Тирана вооруженные грабители украли машину марки "Мерседес". Хозяин похищенного автомобиля вместо того, чтобы набрать номер полиции, тут же позвонил своим друзьям. В считанные минуты после происшествия на дорогах были выставлены блокпосты, а три машины обосновались неподалеку от места кражи. Как только преступники осознали всю серьезность облавы, то, в испуге убежали, бросив авто.

Таким образом, владелец "Мерседеса" получил назад свою машину так быстро, что не мог поверить в то, что она была украдена, пока ему не показали следы взлома.

Стоит отметить, что в городе Тирана в неделю угоняется до 15 дорогих высококлассных машин. В целом, по мнению экспертов, Албания является местом, куда чаще всего перегоняют краденые в Европе автомобили. При этом, случаи угона и взлома машин, раскрытые полицией, можно пересчитать по пальцам, в то время как "неофициальные" способы розыска намного эффективнее.

по материалам reuters

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником