Общество, 28 ноя 2005, 03:03

Курды отметили годовщину своей партии беспорядками

Сразу в нескольких городах Турции произошли столкновения между полицейскими и сторонниками запрещенной властями "Рабочей партии Курдистана". В южной части Стамбула курды попытались провести демонстрацию, посвященную 27-й годовщине основания РПК и устроили беспорядки.
Читать в полной версии

Сторонники сепаратистов забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В результате были задержаны несколько десятков участников незаконной демонстрации.

Еще один инцидент с участием курдских сепаратистов произошел на юго-востоке страны, где боевики захватили турецких заложников. Поскольку одного из них они отправили в магазин за продовольствием, в убежище бандитов нагрянула полиция. Как передает турецкое агентство Anatolia, в доме полиция обнаружила трупы двух других заложников, которых боевики уже успели убить.

Рабочая партия Курдистана была основана 27 ноября 1978 года Абдуллой Оджаланом. Последний находится в тюремном заключении после ареста и депортации из Италии 6 лет назад.

Курды борются за создание собственного государства, однако наталкиваются при этом на интересы сразу нескольких стран, для которых независимость Курдистана будет означать нарушение собственной территориальной целостности. Наибольших успехов курды пока добились лишь в Ираке, где новая конституция страны предоставляет им широкую автономию.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают