Общество, 28 ноя 2008, 02:25

Швейцария присоединится к Шенгенской зоне

Швейцария присоединится к Шенгенской зоне 12 декабря с.г. Такое решение было принято на встрече министров внутренних дел стран Европейского союза.
Читать в полной версии

Швейцария присоединится к Шенгенской зоне 12 декабря с.г. Такое решение было принято на встрече министров внутренних дел стран Европейского союза.

Они отметили, что с этого момента для наземного пересечения границы не потребуется дополнительного паспортного контроля, однако он сохранится в аэропортах до конца марта 2009г., когда авиакомпании представят свое летнее расписание, передает Deutsche Welle.

Швейцария станет 25-м членом Шенгенской зоны, которая уже включает две страны, не входящие в состав ЕС – Норвегию и Исландию. Паспортный контроль на сухопутных границах между государствами-участницами Шенгенского соглашения, с одной стороны, и Швейцарией, с другой, будет отменен с 12 декабря, а в аэропортах – с 29 марта 2009 года.

Из стран ЕС в Шенгенскую зону не входят Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр. Все участники Шенгенского соглашения имеют доступ к общей базе полицейских данных о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, а также номера угнанных автомобилей.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока