Общество, 28 ноя 2008, 15:34

Число погибших в Мумбаи превысило 150 человек

Число погибших в индийском городе Мумбаи достигло 155 человек, сообщает местный телеканал IBN. Еще 327 человек, по официальным данным, получили ранения.
Читать в полной версии

Не исключено, что число жертв может еще возрасти. Состояние части раненых оценивается как тяжелое. Кроме того, спецназ прочесывает отели Taj Mahal и Oberoi, в которых все еще остаются тела погибших.

Проводится и разминирование города. Только в фешенебельном отеле Oberoi было обнаружен 24 взрывных устройства.

Между тем до сих пор неизвестно, кто именно организовал столь масштабное нападение на многомиллионный город. Мало кто верит, что речь идет о группировке "Моджахеды Декана", о которой раньше никто и не слышал. "Очевидно, что они где-то очень хорошо тренировались. Не каждый военный умеет столь искусно обращаться с автоматом Калашникова и гранатами", - заявил в интервью Associated Press боец спецназа, пожелавший остаться неназванным.

В Индии уверены, что отношение к нападению имеет Пакистан, который весьма благосклонно относится к экстремистским группировкам, выступающим за отделение от Индии Кашмира. Однако в Исламабаде категорически опровергают подобные домыслы и даже согласились прислать шефа своих спецслужб в Мумбаи, чтобы помочь расследованию теракта.

Также свою следственную группу готовы прислать и США. В Вашингтоне особо раздражены тем фактом, что террористы, захватившие гостиницы, ставили своей целью убить побольше британцев и американцев. Туристов из других стран – в том числе из России - они отпускали. Впрочем, среди погибших все равно оказались два австралийца, один гражданин Японии, немец, итальянец и британец.

Напомним, что синхронному нападению в Мумбаи подверглись в том числе два отеля класса люкс (Taj Mahal и Trident Oberoi), железнодорожный вокзал, популярный среди туристов ресторан "Леопольд", местная больница и главное управление полиции.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем