Общество, 28 ноя 2011, 13:36

Патриарх Кирилл: Пояс Богородицы покинул Россию лишь физически

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, комментируя итоги пребывания в России Пояса Пресвятой Богородицы, заявил, что святыня покидает страну и русских людей лишь физически.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом патриарх сообщил на церемонии проводов ковчега с Поясом в московском аэропорту Внуково-3. "В сердцах многих людей, которые испытали прикосновение к этой божественной благодати, навсегда сохранятся дни пребывания на Руси Пояса Пресвятой Богородицы", - подчеркнул он.

Патриарх Кирилл добавил, что к Поясу в России приложились почти 3 млн человек. "Больше месяца народ наш имел возможность прикоснуться к этой святыне. Неполных 3 млн человек подошли к святому образу, это по самым скромным подсчетам", - сказал он, не исключив, что поклонившихся реликвии в России, возможно, было еще больше.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице к святыне 19-27 ноября 2011г. пришли около 1 млн человек - почти треть всех паломников. Он поблагодарил патриарха Кирилла, президента ОАО "Российские железные дороги", главу Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина за организацию пребывания пояса в Москве. "Хотел поблагодарить также тех людей, которые обеспечили правопорядок и безопасность, питание, медицинское обслуживание сотен тысяч паломников, которые пришли в храм Христа Спасителя", - заявил градоначальник.

Святыня впервые была доставлена в Россию в ноябре этого года. Пояс Пресвятой Богородицы был привезен из Греции Фондом Андрея Первозванного с благословения патриарха Кирилла. Считается, что святыня исцеляет бесплодие у женщин и способствует здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Москва - последний из 15 городов маршрута афонских монахов, сопровождающих Пояс. Первым российским городом, в который была доставлена святыня, стал Санкт-Петербург, где к ней приложился премьер-министр РФ Владимир Путин.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса