Общество, 28 ноя 2011, 15:29

Скончался культовый британский режиссер

В Англии скончался режиссер Генри Кеннет Рассел, известный как Кен Рассел. Автор целого ряда известных фильмов умер в возрасте 84 лет.
Читать в полной версии

Одним из самых известных фильмов К.Рассела является лента "Томми" 1975 года, снятая по мотивам мюзикла британской группы The Who. В фильме о слепоглухонемом мальчике снялись такие музыкальные звезды как Роджер Долтри, Эрик Клэптон, Элтон Джон, Тина Тернер, а также американский киноактер Джек Николсон.

Впрочем, в действительности популярность к К.Расселу пришла гораздо раньше. В 1969 году на экраны вышел его фильм "Влюбленные женщины" (Women in Love) по роману Д.Лоуренса. Исполнительница главной роли в этой ленте Гленда Джексон получила "Оскар" за главную женскую роль.

Картины К.Рассела неоднократно оказывались в центре скандала из-за нестандартного взгляда режиссера. Так, в конце 1960-х непривычными для публики были эротические сцены в его фильмах, а также необычная трактовка жизни знаменитостей, о которых британец снимал биографические ленты.

В 1980–1990-е гг К.Рассел продолжал снимать, по-прежнему являясь одним из самых обсуждаемых режиссеров Соединенного королевства. Были у него и ленты, связанные с Россией, – "Прокофьев", "Алиса в стране России". Кроме того, именно К.Рассел снял достаточно известный клип на песню Э.Джона "Никита", в котором объектом страсти певца становится советская пограничница.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию