Общество, 28 ноя 2011, 17:41

Дело Вани Скоробогатова: Прокуратура против преследования убийц в РФ

Генеральная прокуратура России считает незаконным возбуждение в России уголовного дела в отношении граждан США - приемных родителей российского мальчика Вани Скоробогатова. Об этом заявил прокурор, выступая в Басманном суде Москвы.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как пояснил прокурор, супруги Крейвер уже осуждены в своей стране, а значит, их повторное преследование в России по тому же обвинению невозможно.

Прокурор призвал суд отклонить ходатайство Следственного комитета (СК) РФ о заочном аресте супружеской пары Крейвер и об объявлении их в международный розыск.

Напомним, главное следственное управление СК РФ 21 ноября с.г. вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемых супругов Майкла Джона и Нанетт Луизы Крейвер, признанных виновными в причинении смерти по неосторожности их приемному сыну Ване Скоробогатову. СКР направил соответствующие документы в Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России.

Сегодня в Басманном суде Москвы рассматривалось ходатайство Следственного комитета России о заочном аресте супругов Крейвер. В итоге суд отказался заочно арестовать гражданку США Нанетт Луизы Крейвер. Также принято решение рассматривать вопрос о заочном аресте супругов Крейвер раздельно по каждому из фигурантов.

Семилетний И.Скоробогатов умер в США 24 августа 2009г. от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждали, что ребенок упал и ударился головой, а на следующий день они нашли его недвижимым в постели и отвезли в больницу. Врачи подключили находившегося при смерти мальчика к искусственной системе жизнеобеспечения.

Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов, 20 из которых были на голове. Также были найдены повреждения внутренних органов и гематомы. При этом мальчик находился в крайней степени истощения. В начале марта 2010г. супруги Крейвер были задержаны полицией по обвинению в убийстве приемного сына.

18 ноября с.г. суд американского города Йорк (штат Пенсильвания) приговорил супругов к сроку минимум 16 месяцев заключения и максимум 4 года. При этом семейной паре был зачтен срок в 19 месяцев, который они провели в тюрьме, находясь под следствием. После оглашения приговора осужденные были освобождены из-под стражи в зале суда, дальнейшее отбытие наказания считается условным.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы