Общество, 28 ноя 2013, 19:20

В Сирии из миномета обстреляли российское посольство: ранены охранники

Посольство РФ в сирийском Дамаске днем 28 ноября было обстреляно из миномета. В результате инцидента жертв и пострадавших среди российских граждан нет, сообщил РБК источник в дипломатических кругах. Ранения получили девять сирийцев - сотрудников охраны, один гражданин Сирии погиб.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Одна из мин разорвалась на территории посольства. По словам дипломатов, имуществу дипмиссии нанесен ущерб, какой именно - не уточняется.

Еще одна мина взорвалась перед оградой диппредставительства. По предварительной версии, посольство было обстреляно случайно.

Инцидент уже официально прокомментировали в российском МИДе. В ведомстве заявили, что "участившиеся обстрелы центра Дамаска, в том числе территории посольства, воспринимаются с негодованием и решительным осуждением". В Москве воспринимают эти атаки как теракты.

В ходе гражданской войны в Сирии диппредставительство РФ в Дамаске уже обстреливалось. Так, в конце сентября 2013г. на территорию посольства попала мина, тогда три человека были ранены.

Здания иностранных посольств уже не раз случайно становились мишенями: в начале ноября минометному обстрелу подверглось посольство Ватикана. Несмотря на то что зданию был нанесен значительный урон, никто из дипломатов не пострадал.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist