Общество, 28 ноя 2019, 16:46

Собянин объяснил невозможность дать москвичам выходной 31 декабря

Мэр столицы считает неправильным лишать москвичей возможности «поднять бокал шампанского» с коллегами. Столичные же чиновники, по словам Собянина, 31 декабря работают даже больше обычного
Читать в полной версии
(Фото: АГН «Москва»)

Объявить 31 декабря выходным днем в Москве не получится, заявил в интервью «РИА Новости» мэр столицы Сергей Собянин. Он объяснил, что не может обязать предприятия распустить сотрудников перед Новым годом, а также не считает правильным лишать москвичей возможности встретиться с коллегами перед праздником.

«Несмотря на то что Новый год — это семейный праздник, но все же в корпоративах отмечают на предприятиях 31-го, стараются с коллегами как-то пообщаться, поднять бокал шампанского, сказать какие-то праздничные слова. Когда мы убираем этот день из рабочих, мы их лишаем этой возможности», — сказал Собянин.

Мэр также отметил, что мог бы объявить 31 декабря выходным для столичных чиновников, однако именно в этот день у тех работы даже больше обычного, так как они должны обеспечить москвичам хорошие праздники.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин перенес рабочий день в своей администрации региона с 31 на 28 декабря, призвав остальные органы власти последовать своему примеру. Он отметил, что принял такое решение после многочисленных просьб от женщин, «на плечах которых обычно лежит основная тяжесть подготовки к новогоднему празднику».

Собянин заявил, что в Москве повторить такое решение не получится. «В Томске хорошая, красивая жизнь, дополнительные выходные. Нам так не жить», — сказал мэр столицы.

28 ноября депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму проект закона об обязательном переносе на 31 декабря одного из выходных дней года. Однако первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев о законопроекте отозвался отрицательно, отметив, что правительство и так имеет возможность переносить выходные на 31 декабря, а если оно этого не делает, значит на то есть основания.

«Куда переносить выходные, для того чтобы организовать более эффективно отдых трудящихся, им [правительству, работодателям и профсоюзам] виднее, чем какой‑либо из политических партий», — заключил Исаев.

Ранее опрошенные РБК депутаты Госдумы поддержали идею сделать 31 декабря выходным днем. При этом парламентарии предложили сократить новогодние каникулы до двух-трех дней, как в европейских странах.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что 31 декабря «надо работать». «Здесь нечего дискутировать. Собственно, в этом году принято такое решение — этот день [31 декабря] рабочий. Надо работать в этот день», — сказал он.

В Роструде ранее напомнили, что новогодние каникулы выпадают на период с 1 по 8 января. В ведомстве отметили, что, в соответствии с законодательством, у сотрудников есть возможность взять отгул, предусмотренный за сверхурочную работу, либо воспользоваться оставшимися отпускными, чтобы не работать 31 декабря. Работодатель может и сам объявить этот день выходным для сотрудников предприятия, но при этом обязан решить вопрос с заработной платой, отметили в Роструде.

Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Все успеть и лечь вовремя: 3 стратегии от эксперта по тайм-менеджменту
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Побочный эффект «Оземпика»: как похудение разрушает браки и дружбу