Общество, 28 ноя 2019, 18:05

Рошаль выступил за защиту врачей по аналогии с полицейскими и судьями

Врачебное сообщество сегодня абсолютно беззащитно, заявил известный врач. Он предложил установить законодательную защиту для врачей, как это сделано в случае с полицейскими и судьями
Читать в полной версии
(Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»)

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что врачебное сообщество в России абсолютно беззащитно, и выступил за введение законодательной защиты для врачей. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Надо врачей приравнять к полицейским, к судьям и к другим, нападение на которых карается», — сказал Рошаль (цитата по ТАСС). Он отметил, что в Госдуме уже принят закон, который частично решает эту проблему, однако «еще не полностью».

Заявления Рошаля касаются недавнего случая нападения на врача детской областной больницы в Пскове. 25 ноября мужчина, у которого летом этого года от лейкоза умерла маленькая дочь, напал на врача-гематолога, который лечил ребенка. Мужчина нанес врачу ножевое ранение. Его задержали, суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

«Я понимаю этого отца, который потерял ребенка. <...> Но я сомневаюсь, что врачи хотели, чтобы ребенка не стало», — прокомментировал случившееся Рошаль.

Он также добавил, что выступает против того, чтобы сажать врачей за неумышленные ошибки. В то же время он добавил, что если речь идет о «неумении» врача, то вопросы возникают уже к государству — почему такого доктора допустили к работе. В этой связи Рошаль заявил о необходимости ужесточать допуск к профессии и проводить обязательную аккредитацию после получения диплома о медицинском образовании.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg