Общество, 28 ноя 2022, 15:26

Шри-Ланка повысит цены на оформление виз для россиян

Бизнес-виза подорожает до $55, транзитная останется бесплатной
Читать в полной версии
Фото: Rebecca Conway / Getty Images

Шри-Ланка с 1 декабря повысит стоимость виз для иностранных туристов, в том числе для россиян, следует из уведомления на портале, через который оформляется электронное разрешение на въезд в страну.

Туристическая виза для россиян на 180 дней будет стоить $50 (ранее — $35), 30-дневная бизнес-виза — $55 (ранее — $40). Цена будет одинаковой при оформлении въездного разрешения любым способом — и электронным, и по прибытии. Транзитная виза и разрешение на въезд для детей до 12 лет останутся бесплатными.

Повышение цен на оформление виз также коснулось стран, которые входят в Ассоциацию регионального сотрудничества Южной Азии (SAARC, кроме Шри-ланки — Индия, Непал, Бутан, Мальдивы, Бангладеш, Пакистан, Афганистан). Туристическая виза на 180 дней для граждан этих государств тоже будет стоить с 1 декабря $50, бизнес-виза на 30 дней — $30.

«Аэрофлот» возобновил рейсы на Шри-Ланку в начале октября. Они были приостановлены в июне, после того, как местный суд запретил одному из лайнеров авиакомпании покидать страну. Решение было принято в связи с жалобой ирландской компании, у которой «Аэрофлот» взял самолет в лизинг (после начала спецоперации ЕС обязал лизинговые компании разорвать контракты с российскими перевозчиками).

Через несколько дней по ходатайству генпрокуратуры Шри-Ланки запрет на вылет был снят и самолету разрешили вернуться в Россию. Министр транспорта страны Бандула Гунавардана позднее принес извинения, назвав ситуацию с лайнером «чудовищной ошибкой». Он также заверил, что подобное никогда не повторится.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали