Общество, 28 дек 2004, 10:10

Из Таиланда пришли первые сведения о жертвах среди россиян

"Эхо Москвы" сообщает о первых жертвах среди российских туристов, застигнутых цунами на курортах южного Таиланда. По информации радиостанции, отдыхавшие на острове Пхукет россияне опознали среди погибших гражданку России, приехавшую с ними в одной тургруппе.
Читать в полной версии

Погибшую звали Оксана Липунцова, ей было 33 года и проживала она в Москве. На отдых в Таиланд россиянка прилетела вместе с шестилетним сыном Артемом. Проживали они в отеле "Дуангчет резорт".

В Министерстве иностранных дел России информацией о жертвах среди россиян пока не располагают, однако, по словам официального представителя внешнеполитического ведомства Александра Яковенко, в МИДе не исключают, что таковые имеются. Представитель министерства отметил, что велико число неопознанных погибших, а также людей, о которых нет сведений.

"Таиландская сторона только вчера приступила к идентификации погибших, концентрируясь в основном на проведении поисково-спасательных работ и принятии самых неотложных мер по спасению выживших", - сказал А. Яковенко.

Он также сообщил, что сотрудники российского посольства продолжают работу непосредственно в зоне бедствия, туда направлены дополнительные консульские работники.

А. Яковенко указал, что российские дипломаты на Пхукете активно взаимодействуют с функционирующим там комитетом по оказанию помощи пострадавшим, встречают на пирсе эвакуированных с других островов людей в целях выявления среди них российских туристов и оказания им необходимого содействия, объезжают госпитали на предмет нахождения в них российских граждан и для выяснения их состояния, оформляют свидетельства на возвращение российским гражданам, утратившим документы.

"Они также постоянно работают с турагентствами, занимающимися нашими туристами", - сказал А. Яковенко, добавив, что к настоящему времени посольством установлены около 300 российских граждан, которые не пострадали. Соответствующая информация направляется регулярно в МИД России.

Минувшей ночью из провинций Пхукет и Краби самолетами таиландской авиакомпании Thai Airways International и военно-воздушных сил Таиланда было вывезено в Бангкок около 2 тыс. 170 человек, в том числе восемь российских граждан. Сотрудники посольства оказывают нашим соотечественникам необходимое содействие, сказал представитель МИД РФ.

Отметим, что, по последним данным, общее число погибших в странах Южной и Юго-восточной Азии приблизилось вплотную к 25 тысячам. Эта цифра не окончательная, так как по мере разбора завалов спасатели обнаруживают все новые тела погибших. Специалисты уже говорят, что общее число жертв стихии может достигнуть 40-50 тысяч. В одной лишь Индонезии, по словам официальных властей страны, их может оказаться около 25 тысяч. В Таиланде погибло около тысячи человек, многие из которых – зарубежные туристы. При этом власти этой страны заявляют, что это число может увеличиться в два раза, поскольку порядка 1 тыс. 500 человек продолжают числиться среди пропавших без вести.

Между тем в Индийском океане отмечены новые подземные толчки. Эпицентр находился в полутора тысячах километрах от побережья Индии. Землетрясение силой более 5 баллов по шкале Рихтера произошло рано утром.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов