Общество, 28 дек 2010, 06:06

Под видом новогодних товаров продают лежалые продукты

Новый год для многих торговых операторов - идеальное время для сбыта старой продукции. Старые печенье и конфеты заворачивают в блестящую упаковку и сбывают в рамках праздничной акции. Нарваться на товар с уже истекшим или истекающим сроком годности во время новогоднего ажиотажа - нет ничего проще, пишет газета "Труд".
Читать в полной версии

По мнению защитников прав потребителей, товары "с душком", которые продавцам удается лучше всего реанимировать, - это колбаса, копченая рыба, икра, полуфабрикаты и кулинария, косметика, вина, а также конфеты и кондитерские изделия.

Просроченные вина и кондитерские изделия с истекающей датой традиционно идут на новогодние акции. На них сбавляют цену, упаковывают в подарочные пакеты и реализуют как праздничные наборы к столу. Такой же процедуре подвергают косметические средства, уверяют эксперты.

Колбасу, покрывшуюся небольшим налетом плесени, отмывают в специальных цехах в супермаркетах. При этом с несвежим видом и запахом борются обычными моющими средствами.

С копченой рыбой происходит то же самое: ее натирают подсолнечным маслом и выставляют на продажу до тех пор, пока она совершенно не стухнет. Несвежая икра в банках освобождается от тары, ее промывают раствором марганцовки и фасуют в магазинную упаковку либо продают из контейнера на вес.

Покупателю на заметку: два года составляет срок годности шампанского, 15 суток может храниться копченая колбаса, восемь месяцев хранится икра, шесть месяцев хранится шоколад.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии