Общество, 28 дек 2011, 08:44

В Туве введен режим ЧС из-за землетрясения

В Туве, где накануне произошло мощное землетрясение, введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Об этом сегодня заявил глава республики Шолбан Кара-оол.
Читать в полной версии
Фото: AP

Из резервного фонда будут выделены средства на ликвидацию последствий землетрясения. По результатам первых проверок, жертв и разрушений в республике нет. В Туве создаются межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей, жилых домов.

Как сообщил заместитель руководителя канцелярии председателя правительства Тувы Геннадий Куулар, с наступлением утра жители Кызыла и центральных районов республики, работники соцучреждений обнаружили трещины на стенах, битую посуду, испорченную мебель.

По словам руководителя "Тываэнерго" Вадима Пешкурова, за ночь проведена проверка 16 электрических подстанций из 40. Отключение электроэнергии зафиксировано в селах Эржей и Сизим Каа-Хемского района - почти в эпицентре землетрясения. Здесь ведутся работы по восстановлению электричества.

Ранее в Кызыл были направлены самолеты МЧС со спасателями и оборудованием. В правительстве Тувы идет работа по мобилизации автотранспорта. На случай повторных толчков разворачиваются эвакуационные пункты.

Напомним, 27 декабря в 23:21 по местному времени (19:21 мск) в Каа-Хемском районе Тувы, в 55 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,5. Очаг подземных толчков залегал на глубине 6,9 км.

После первого подземного толчка в Кызыле, по свидетельству местных жителей, "сильно трясло", многие люди быстро покинули свои дома. МЧС рекомендовало жителям многоэтажных домов провести ночь в зданиях школ и детских садов. На месте организованы временные пункты питания и ночлег.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить