Общество, 28 дек 2018, 08:52

Хакеры похитили данные о тысяче перебежчиков из КНДР

Неизвестные получили имена и адреса перебежчиков, уже начавших новую жизнь в Южной Корее. В Сеуле организовали расследование
Читать в полной версии
Фото: Victor J. Blue / Bloomberg

В южнокорейском центре переселения вирусом оказался заражен один из компьютеров. Министерство объединения страны признало, что в результате этого хакерам оказались доступны данные почти об 1 тыс. перебежчиков из Северной Кореи, сообщает агентство «Ренхап».

«Предполагая возможность взлома персонального компьютера в центре «Хана» в провинции Северный Кенсан, мы с местными властями и центром 19 декабря провели исследование на месте и подтвердили, что компьютер был заражен вредоносным кодом. На этом компьютере был файл, содержащий личную информацию северокорейских перебежчиков. Было подтверждено, что произошла утечка данных», — цитирует агентство сообщение ведомства.

В файле содержались имена, даты рождения и адреса 997 беженцев из Северной Кореи. В министерстве подчеркнули, что эта утечка стала крупнейшим инцидентом подобного рода. Ведомство совместно с полицией ведет расследование, пытаясь выяснить, кто стоит за кибератакой. Перебежчиков уведомили о произошедшем.

Центры «Хана» предназначены для содействия обустройству перебежчиков из КНДР в Южной Корее. Всего в стране существует 25 таких центров, оказывающих помощь 30 тыс. беженцев.

Истории беженцев из Северной Кореи. Фотогалерея
Фотогалерея

По информации Reuters, в 2017 году в Республику Корея сбежал 881 северокореец, большинство из них добрались на юг через Китай. В мае «Ренхап» сообщал об одном из подобных случаев побега: офицер Корейской народной армии и гражданский вышли в море на маленькой лодке и поплыли на юг. В Желтом море их заметил корабль ВМС Южной Кореи, переправивший их на сушу. В начале декабря стало известно, что еще одному военнослужащему из КНДР удалось пересечь недавно разминированную демилитаризованную зону и оказаться на юге.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы