Зачистки в Дагестане, 28 дек 2018, 16:06

СК завершил расследование эпизодов хищения бюджетных средств в Дагестане

Читать в полной версии

Следственный комитет завершил расследование одного из эпизодов уголовного дела против бывшего врио премьер-министра Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и его заместителей. Сообщение размещено на сайте ведомства.

«Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывших врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова в совершении хищения в форме растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) денежных средств в сумме более 40 млн руб.», — говорится в сообщении.

Указанные средства были выделены из ​бюджета республики на реконструкцию здания спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в Махачкале.

Кроме того, СК завершил расследование эпизода дела о хищении против​ бывшего заместителя председателя правительства Республики Дагестан Шамиля Исаева. Его обвиняют в растрате более 80 млн руб., выделенных из регионального бюджета на создание инженерной инфраструктуры туристической базы «Орлиное гнездо» Гунибского района.

С материалами дела теперь предстоит ознакомиться обвиняемым. СК продолжит расследование других эпизодов уголовных дел против бывших чиновников Дагестана.

Ряд членов дагестанского правительства были задержаны в результате масштабной антикоррупционной операции в феврале 2017 года. Операция стала результатом двухлетней работы силовиков по сбору информации о злоупотреблениях в региональном правительстве, а решение об уголовных делах было принято по согласованию с президентом, рассказывали источники РБК.

От мэра до премьера: кто из чиновников попал под зачистку в Дагестане
Фотогалерея

При задержании Гамидова был изъят золотой пистолет ТТ, пистолеты «​Беретта» и ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным