Общество, 28 дек 2021, 12:54

Аксенов попросил Путина подключить прокуратуру к делу о «Скифском золоте»

26 октября апелляционный суд в Амстердаме утвердил вынесенное в конце 2016 года решение о передаче коллекции Украине «до стабилизации ситуации в Крыму». Решение можно будет оспорить в Верховном суде Нидерландов в 2022 году
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в президенту России Владимиру Путину с просьбой подключить Генпрокуратуру к делу о «Скифском золоте». Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции.

«Я по этому вопросу обращался к главе государства и попросил подключить в том числе Генеральную прокуратуру в этот процесс», — сказал Аксенов. По его словам, прокуратура должна участвовать в процессе «в части формирования защиты». Глава Крыма добавил, что направил в МИД и Минюст письма, в которых заявил, что «необходимой стороной по делу должно быть государство, а не крымские музеи».

«Скифское золото» — коллекция из 2 тыс. экспонатов. В феврале 2014 года четыре крымских музея передали ее для выставки нидерландскому музею Алларда Пирсона. В марте Крым вошел в состав России. Киев после этого заявил о своих правах на коллекцию.

В конце 2016 года окружной суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине. Российская сторона подала апелляцию, но 26 октября этого года апелляционный суд в Амстердаме постановил, что артефакты принадлежат Украине и должны остаться там «до стабилизации ситуации в Крыму». Украинский президент Владимир Зеленский назвал вердикт справедливым. Аксенов счел решение «несправдливым и неправовым».

Минкультуры России заявило, что продолжит борьбу за «Скифское золото». В ведомстве музейные коллекции назвали «неотделимыми и неотчуждаемыми».

В ноябре заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов сказал, что полуостров сможет вернуть коллекцию, если российская сторона изменит тактику борьбы в судебном процессе. По его мнению, Россия вслед за Украиной должна была включиться в процесс как третье лицо.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в декабре заявил, что решение может быть оспорено в Верховном суде Нидерландов в 2022 году. По его словам, участвовать в процессе будут Музей Алларда Пирсона, крымские музеи и Украина. Швыдкой также отметил, что будет «довольно сложно вводить еще игрока» при рассмотрении дела в Верховном суде.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить