Пандемия коронавируса, 28 дек 2021, 14:50

Путин заявил об «очень высокой» нейтрализации «омикрона» «Спутником V»

Путин отметил, что российская вакцина «точно нейтрализует» омикрон-штамм. Уровень нейтрализации будет известен после завершения клинических испытаний, однако уже на этом этапе можно говорить о «высокой степени», подчеркнул он
Читать в полной версии

Российская вакцина «Спутник V» нейтрализует омикрон-штамм на высоком уровне, заявил президент Владимир Путин на неформальном саммите СНГ.

«Я разговаривал с руководителем Института им. Гамалеи [Александром Гинцбургом], они провели исследования, и «Спутник V» точно нейтрализует новый штамм «омикрон». Он мне сказал, что только клиника может давать окончательный ответ на вопрос, в какой степени, но уровень нейтрализации очень высокий», — сообщил президент (цитата по ТАСС).

Путин отметил, что эти данные — новые, двухдневной давности. «Они эти исследования провели, но теперь нужно провести второй этап — это клинические исследования, посмотреть, в какой степени [нейтрализует]. Но он говорит: то, что мы сделали в институте, — совершенно точно, мы можем утверждать на 100%, нейтрализует, и нейтрализует в достаточно высокой степени», — добавил президент.

Во время саммита Путин также подчеркнул, что коллективный иммунитет против COVID-19 должен достичь в России 90%. Сейчас, согласно данным оперативного штаба, уровень иммунитета составляет 60,4% (данные на 24 декабря).

В середине декабря Путин утверждал, что «Спутник V» более эффективен в борьбе с омикрон-штаммом, чем остальные препараты. Он также подчеркивал, что Россия готова предоставить другим странам однокомпонентный «Спутник Лайт» для бустерной прививки.

О том, что вакцинация «Спутником V» с применением бустерной дозы «Спутника Лайт» способствует выработке сильного иммунного ответа против «омикрона», говорилось в исследовании Центра им. Гамалеи. Разработчики отмечали, что у 100% ревакцинированных бустером людей вырабатывались антитела к «омикрону». По их данным, уровень иммунитета остается высоким в течение двух-трех месяцев после прививки.

«Ожидаемая эффективность «Спутника V» с бустером «Спутника Лайт» против омикрон-штамма может составлять более 80%», — сообщали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Тем не менее в конце ноября Центр им. Гамалеи начал адаптацию «Спутника V» к омикрон-штамму. В исследовательском учреждении подчеркивали, что эта процедура — обязательна по протоколу. К 14 декабря там завершили разработку модификации вакцины и начали подготовку к первому этапу клинических испытаний.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.