Новости Москвы, 28 дек 2021, 20:51

Собянин пообещал минимум ограничений при появлении в Москве «омикрона»

Мэр столицы заявил, что Москва адаптировалась к пандемии и возможные ограничения из-за омикрон-штамма будут точечными, чтобы москвичи были защищены, но отрасли экономики города продолжали стабильно работать
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В случае распространения омикрон-штамма коронавируса в Москве не будут вводиться жесткие ограничения, заявил глава города Сергей Собянин в эфире телеканала ТВЦ.

«Мы будем стараться делать ограничения минимальные, точечные, чтобы не нарушать ритм работы города», — сказал мэр.

Как отметил мэр, несмотря на предыдущие всплески заболеваемости и появление новых штаммов, например «дельты», город «не останавливался». По словам Собянина, почти за два года пандемии Москва адаптировалась ко всем ограничениям и все отрасли экономики работают нормально в сложившихся условиях.

При этом риски сохраняются, подчеркнул глава столицы, поэтому систему здравоохранения Москвы готовят «к новым вызовам». Мэр считает, что в такой ситуации необходимо обеспечить безопасность москвичей и одновременно сделать так, чтобы «город работал».

Выступая с ежегодным отчетом в Мосгордуме 22 декабря, Собянин рассказал, что столичные власти нашли баланс между ограничениями в период пандемии и сохранением возможности нормальной работы экономики города. Мэр уточнил, что правительство Москвы прибегает к ограничениям только в случаях крайней необходимости. Как только заболеваемость снижается, ограничения снимают. Собянин отметил, что предприниматели в ближайшие годы могут не опасаться «длительных локдаунов и чрезмерных ограничений».

В интервью РБК в августе этого года Собянин также отмечал, что «смысл управленческой работы — вовремя вводить ограничения и вовремя их отменять». Москва выбрала оптимальную, по мнению мэра, модель в этом вопросе. По его словам, весной этого года, когда в мире распространился дельта-штамм, сигналом к введению более жестких ограничений стало заполнение 2/3 коек в ковидариях Москвы (от 23 тыс. на тот момент). Но как только начался спад заболеваемости, эти койки стали выводить из оборота и возвращать плановую медицинскую помощь и отменять ограничительные меры, сказал мэр.

Как заявлял Собянин 21 декабря, 46% коек в Москве находятся в резерве. Учитывая предыдущий опыт, глава города посоветовал руководителям других российских регионов не выводить полностью коечный фонд, чтобы быть готовыми к возможному распространению «омикрона».

В России зарегистрировано более 40 случаев заражения новым штаммом коронавируса, но все они являются завозными. Первые заболевшие были выявлены 6 декабря. Это были россияне, вернувшиеся из ЮАР. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 28 декабря заявила, что Россия сразу же «определила жесткие кордоны», чтобы не допустить распространения вируса, однако опыт зарубежных стран показывает, что омикрон-штамм постепенно вытеснит «дельту».

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах