Общество, 29 янв 2003, 17:17

Правительство Шотландии ежиков в обиду не даст!

Парламент Шотландии отстаивает интересы не только хомо сапиенсов, но и братьев наших меньших. Например, ежиков, которые в последнее время подвергаются гонениям и преследованиям. Сечас на волоске висят жизни 5000 особей, которым вынесли смертный приговор.
Читать в полной версии

В шотландском парламенте будет рассматриваться вопрос о том, какая судьба ждет ежиков с Уйстских островов. Такое решение принято после обращения активистов движения за охрану окружающей среды: они попросили народных избранников принять меры к тому, чтобы сохранить жизнь 5000 ежиков. Уничтожение животных было санкционировано ранее советом Шотландского природного наследия (SNH), который решил таким образом посодействовать сохранению редких цапель на островах Уйст, входящих в группу Гебридских островов. Впервые ежей завезли на эту группу островов в 1974 году, надеясь, что с их помощью удастся положить конец бесконечному размножению слизней и улиток, регулярно уничтожавших местные сады. Однако через некоторое время орнитологи стали обвинять ежей в поедании яиц драгоценных цапель в брачный сезон. В результате было принято решение усыпить животных при помощи смертельной инъекции в ближайшие несколько недель.

Но многие члены Британской ассоциации сохранения ежей не согласились с таким подходом и обратились в шотландский парламент. Ассоциация просит пересмотра "смертного приговора" и вынесения решения о "депортации": ее члены хотят отловить ежей и переселить их на территорию Великобритании.

"Мы считаем, что это можно сделать, и тогда в живых останутся и те ежи, которых мы вывезем с островов, и те, которые уже живут на большой земле", — сказала представительница Ассоциации Кей Буллен. Буллен признала, что такое количество лесных зверей ей и ее коллегам переселять еще не доводилось, но добавила, что больных ежей нередко отлавливают на воле, лечат, а потом снова отпускают, так что определенный опыт все же у Ассоциации имеется.

по материалам BBC

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии