Общество, 29 янв 2008, 21:44

В отношении Societe Generale начато расследование

Управление по финансовым рынкам Франции (AMF) начало расследование в отношении одного из крупнейших банков страны - Societe Generale. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь организации Кристин Англаде, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Она не рассказала о подробностях начавшегося дела. Однако не исключено, что оно как-то связано с признаниями брокера банка Жерома Кервьеля, сделанными на допросе французской полиции. Ж.Кервьель заявил, что руководство Societe Generale попросту не могло не знать о его действиях, однако "закрывало глаза на махинации до тех пор, пока его операции приносили прибыль".

Адвокат банка уже обвинил Ж.Кервьеля во лжи. "Когда вас допрашивает полиция, у вас есть право врать", - заявил Жан Фейль в интервью радиостанции RTL. Он добавил, что Societe Generale стал жертвой мошенника и лгуна.

Напомним, что 24 января банк Societe Generale объявил о выявлении факта мошенничества со стороны своего трейдера Ж.Кервьеля. Подозреваемый в 2007-2008гг. открыл огромное количество позиций по европейским биржевым индексам на общую сумму в 50 млрд евро. При этом он "компенсировал" покупки фиктивными продажами фьючерсных контрактов, вследствие чего мошенническая схема долгое время не могла быть обнаружена. В итоге банк после экстренного закрытия позиций потерял 4,82 млрд евро из-за резкого падения фондовых индексов в начале минувшей недели, а котировки его акций резко упали.

Прокуратура Парижа заявила, что о сомнительных операциях Ж.Кервьеля руководство Societe Generale было уведомлено еще в конце 2007г. По данным предварительного расследования, еще в ноябре прошлого года Eurex (международная электронная система обслуживания операций на рынке еврооблигаций) направила в банк предупреждение о деятельности Ж.Кервьеля.

Французские судебные следователи предъявили Ж.Кервьелю предварительные обвинения, после чего он был выпущен из-под стражи. По словам адвоката Ж.Кервьеля, его подзащитного обвиняют в злоупотреблении доверием и несанкционированном использовании компьютера. Прокуратура требовала также предъявить Ж.Кервьелю обвинения по статьям "попытка мошенничества" и "подлог", однако этого не произошло.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить