Общество, 29 янв 2010, 15:04

Леопарда из поселка Речник отправят в зоопарк

Минприроды РФ отправит леопарда, обнаруженного в поселке Речник на территории одного из домов, определенного под снос, в зоопарк или реабилитационный центр для взрослых особей.
Читать в полной версии

В ведомстве отметили, что решение министерство будет принимать совместно с московским правительством.

Свое решение Минприроды РФ объясняет тем, что обнаруженная самка леопарда по кличке Клеопатра совершенно неспособна обеспечить себя пропитанием в условиях дикой природы, поэтому ей необходима помощь со стороны специалистов.

Последним придется определить, является ли особь дальневосточным леопардом, чтобы отправить ее в специальный центр разведения и реабилитации на базе Сочинского национального парка, который был создан в рамках программы сохранения флоры и фауны в районе строительства объектов олимпиады Сочи-2014.

Если же Клеопатра принадлежит к подвиду африканского леопарда, то совместно с правительством Москвы и общественными экологическими организациями Минприроды России определит животное в зоопарк.

В Минприроды также отметили, что дальневосточный леопард занесен в Красную книгу РФ, является самым редким представителем семейства кошачьих и находится на грани исчезновения. На сегодняшний день в дикой природе осталось не более 35 особей дальневосточного леопарда.

Напомним, что о редком животном стало известно, когда 24 января 2010г. житель поселка Речник пригрозил натравить на тех, кто сносит дома, своего ручного леопарда. Мужчина не собирался покидать дом и отдавать животное. "Да, в моем доме живет леопард Клеопатра, очень ласковая домашняя кошка с повадками собаки. Ей уже четыре года", - заявил он в интервью корреспонденту "Эхо Москвы", добавив, что купил леопарда на птичьем рынке, и у него были все необходимые документы.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии