Общество, 29 янв 2011, 15:46

СК: Задержаны подозреваемые в подготовке теракта 31 декабря

Следственный комитет (СК) РФ заявил об установлении всех лиц, причастных к взрыву 31 декабря 2010г. в гостевом номере на территории стрелкового клуба на ул. Головачева в Москве. По данным следствия, именно эта террористическая группа готовила теракт в центре Москвы 31 декабря 2010г.
Читать в полной версии

"Выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему, в гостиничном номере ООО "Спортивно-Стрелковый Клуб Военно-Охотничьего общества", расположенного на улице Головачева в Москве", - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ. В ведомстве отметили, что несколько человек, причастных к данному взрыву, уже задержаны, другие находятся в розыске.

При этом в ведомстве отметили, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном номере в Москве 31 декабря 2010г. были совершены не связанными друг с другом группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.

Ранее сообщалось, о том, что террористы планировали взорвать бомбу в ночь с 31 декабря на 1 января, однако взрывное устройство сработало раньше из-за пришедшего на телефон террористки спама. По неофициальным данным, на мобильный смертницы пришло поздравление от сотового оператора. В результате срабатывания бомбы террористка погибла.

Добавим, что ранее сегодня СК РФ объявил о раскрытии текракта, совершенного в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011г. По данным ведомства, смертником, взорвавшим себя в здании аэропорта, оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Его имя не раскрывается в интересах следствия.

При этом в СК отметили, что зал прилетов международных рейсов был выбран в качестве места совершения теракта не случайно, так как преступление, по данным следствия, было направлено в первую очередь в отношении иностранных граждан.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис