Общество, 29 янв 2012, 10:00

В США участники акции "Оккупируй Окленд" устроили погром в мэрии

В американском штате Калифорния произошли столкновения между активистами движения "Оккупируй Окленд" и полицией. Как сообщает радио "Свобода", арестованы более 300 человек.
Читать в полной версии
Фото: AP

Демонстранты были вооружены металлическими трубами, они также бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Власти сообщают, что для разгона активистов использовались слезоточивый газ и дымовые шашки.

Столкновения начались после того как активисты ворвались в здание мэрии и устроили в нем погром. Также проетстующие попытались захватить одно из пустующих зданий в деловом центре Окленда, чтобы разместить там свою штаб-квартиру. В демонстрации участвовало около 2-х тыс. человек.

По информации местных правоохранительных органов, ранения получили 3 полицейских. О пострадавших среди протестующих не сообщается.

Напомним, глобальное движение "Оккупируй" зародилось в начале сентября 2011г. в Нью-Йорке на волне акции "Оккупируй Уолл-стрит". Требования демонстрантов сводятся к большей социальной ответственности крупных корпораций и банков, которые богатеют, в то время как жизнь "99% остальных граждан становится все тяжелее.

Протестной движение под общим лозунгом "Окуппируй" охватило десятков городов США. В Окленде столкновения между полицией и демонстранами, выступающими против социального неравенства, происходят регулярно. В последний раз в ноябре прошлого года демонстранты парализовали работу местного порта.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад