Общество, 29 янв 2013, 01:02

Polyus Gold подсчитывает выручку

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Polyus Gold увеличила производство золота в 2012 году на 12%, до рекордных 1,68 млн унций, что вкупе с ростом цены реализации на 5% позволяет компании рассчитывать на выручку в 2,8 млрд долл. против 2,3 млрд долл. годом ранее.

Как следует из сообщения компании, рост производства золота произошел на всех российских месторождениях и даже оказался выше на 5% относительно прогнозов самой компании. Вразрез столь положительным результатам пошли лишь казахские активы Polyus Gold, производство на которых сократилось на 7%, до 109 тыс. унций.

Средняя цена реализации золота в прошлом году выросла на 5%, до 1,658 долл. за унцию. В результате, по оценкам самой Polyus Gold, выручка компании в 2012 году увеличилась на 22%, до 2,8 млрд долл. Николай Сосновский из «ВТБ Капитала» подчеркнул, что данные Polyus Gold по производству оказались даже выше ожиданий. Увеличен и прогноз по финансовым показателям за 2012 год. По оценке г-на Сосновского, по итогам прошлого года чистая прибыль компании составит 758 млн долл., EBITDA — 1,36 млрд долл. Для сравнения, в 2011 году выручка Polyus Gold оказалась на уровне 2,3 млрд долл., прибыль — 558 млн долл., EBITDA — 1,11 млрд долл.

Рост производства ожидается и в нынешнем году, но не столь значительный: компания рассчитывает произвести 1,7—1,8 млн унций, в том числе за счет ожидаемого в декабре старта производства на Наталкинском месторождении.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций