Общество, 29 янв 2013, 01:00

С.Шойгу представил В.Путину План обороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов представили сегодня президенту России Владимиру Путину на утверждение План обороны Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В разработке документа принимали участие сотрудники 49 министерств и ведомств. Проект плана была согласован со всеми заинтересованными лицами. С.Шойгу особо подчеркнул, что стратегия учитывает "и перспективу, и дальнейшее развитие", в том числе и реализацию Государственной программы вооружения".

План обороны учитывает все возможные риски. При подготовке документа авторы провели "полный анализ того, что Россию может ждать в ближайшие десятилетия".

"Именно поэтому мы считаем, что он готов к утверждению. Естественно, хотелось бы при этом добавить, что это не окончательная, не застывшая форма. И в связи с разными событиями вокруг нашей страны, с разными угрозами он, конечно, может корректироваться и будет корректироваться, безусловно. Но самое главное - это то, что здесь впервые удалось учесть все программы, связанные с обороной нашей страны: и программу вооружения, и мобилизационную программу, и программы всех министерств и ведомств по всей территории нашей страны", - отметил министр обороны и попросил президента утвердить документ.

Сегодня же министр обороны представил В.Путину новую систему по ремонтному обслуживанию вооружений и военной техники. С.Шойгу предлагает передать капитальные и средние ремонты на предприятия-изготовители. По мнению министра, принципиально важно, чтобы технику ремонтировал тот, кто ее изготавливает.

Министерство обороны завершает переговоры по этому вопросу с "Ростехнологиями", с предприятиями КАМАЗа, со строительными компаниями по сервисному обслуживанию вооружений, военной техники, кораблей, самолетов, наземной техники, бронетехники, добавил министр.

Наконец, оборонное ведомство предлагает перейти на "сквозные контракты" в системе обслуживания ремонта военной техники. Предприятия должны заботиться о технике вплоть до утилизации. "Это позволит нам более эффективно использовать те огромные средства, которые выделены страной на обеспечение обороноспособности нашей страны", - полагает министр.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества