Общество, 29 янв 2018, 14:35

Двум напавшим на псковских десантников у высоты 776 в Чечне дали сроки

Боевики признаны судом виновными в посягательстве на жизнь военнослужащих и бандитизме
Читать в полной версии
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Фаизбек Амангазиев и Арслан Валиев приговорены судом к длительным срокам лишения свободы за участие в нападении отряда чеченских боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба на 6-ю роту 76-й Псковской дивизии ВДВ.

В сообщении Следственного комитета отмечается, что суд признал доказанным факт участия Амангазиева и Валиева в бою, состоявшемся в 2000 году.

«Амангазиев и Валиев, заняв позиции, из автоматов Калашникова калибра 5,45 мм производили прицельные выстрелы в военнослужащих», — говорится в сообщении СК.

В результате оба подсудимых были признаны виновными в бандитизме (ч. 2 ст. 209 УК РФ) и посягательстве на жизнь военнослужащих (ст. 317 УК). При этом Валиев был приговорен к 15,5, а Амангазиев — к 16 годам лишения свободы. Отбывать наказание оба будут в колонии строгого режима.

Бой у высоты 776 произошел 29 февраля — 1 марта 2000 года в Шатойском районе Чечни, где 6-я рота 76-й Псковской дивизии ВДВ преградила дорогу выходящему из окружения отряду чеченских боевиков. Численностью атакующие многократно превосходили десантников (по разным оценкам, в состав отряда входило от 700 до 2,5 тыс. боевиков), и после тяжелого боя им удалось овладеть высотой. Всего в бою погибли 84 десантника (в том числе 13 офицеров), выжили шестеро.

Ранее, по данным СК, к лишению свободы были приговорены еще девять участников того боя. В частности, в 2012 году Рашида Атуова, Кемала Эбзеева и Хамидулла Япова осудили на сроки от 13 до 14 лет лишения свободы.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм