Общество, 29 янв 2019, 15:49

ФСБ и МВД выступили против отдельной статьи о пытках в Уголовном кодексе

Оба ведомства сочли ее избыточной, подчеркнув, что в УК уже есть соответствующие статьи. С инициативой введения отдельной статьи «Пытки» выступал Совет по правам человека при президенте
Читать в полной версии
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Министерство внутренних дел (МВД) выступили против введения нового состава должностного преступления — «Пытки» — в Уголовный кодекс России, посчитав данную меру избыточной. Это следует из ответов обоих ведомств, опубликованных на сайте Совета по правам человека (СПЧ) при президенте.

Так, по мнению ФСБ, соответствующее деяние может быть квалифицировано по п. «д» ч. 2 ст. 117 УК (истязание с применением пытки) или по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В МВД также перечислили статьи Уголовного кодекса, которые уже подразумевают наказания за деяния, соответствующие понятию «пытки». К вышеперечисленным статьям ведомство в качестве примера добавило п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), а также ч. 2 ст. 302 УК (принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий).

«Таким образом, введение в УК специального состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за применение пыток, иных видов жестокого обращения, представляется избыточным», — говорит в своем отзыве МВД.

«Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации <…> нового состава должностного преступления «пытки» считаем избыточным», — согласились с полицейскими коллеги из ФСБ.

С инициативой введения в УК новой статьи «Пытки» СПЧ выступил после специального заседания, проведенного в сентябре 2018 года. Совет рекомендовал Минюсту и МВД проработать вопрос внесения соответствующих изменений. СПЧ обосновал свое предложение приведением уголовного законодательства России в соответствие с Конвенцией ООН против пыток.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем