Общество, 29 янв 2023, 20:45

В Сомали обстреляли российский вертолет

Вертолет подвергся обстрелу еще 23 января, когда находился на стоянке. Никто не пострадал. Вертолет участвует в гуманитарной миссии ООН
Читать в полной версии
Фото: heli.utair.ru

В аэропорту столицы Сомали Могадишо обстрелян российский вертолет, принадлежащий «ЮТэйр-Вертолетные услуги», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на посольство России в Джибути, по совместительству выполняющем функции диппредставительства в Сомали. В результате обстрела никто не пострадал.

Вертолет попал под обстрел еще 23 января, когда находился на стоянке. «Вертолету нанесен несущественный ущерб. Пострадавших в результате инцидента нет, российские пилоты продолжают работу в штатном режиме», — уточнили в дипмиссии. Начато расследование. Вертолет участвует в гуманитарной миссии ООН.

По предварительным данным, за атакой стоит сомалийская группировка «Аш-Шабаб», связанная с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в России).

РБК направил запрос в посольство России в Республике Джибути.

В августе 2021 года неизвестные разграбили в аэропорту Кабула российский вертолет «ЮТэйр», также оказывавший услуги гуманитарной миссии ООН. Проникнув на борт, они вскрыли контейнер с аварийно-спасательным оборудованием, в котором были инструменты и неприкосновенный запас продуктов. Кроме того, была повреждена внутренняя обшивка. Позднее вертолет вместе со всем персоналом перевозчика был перебазирован в безопасное место. После того как представители террористического движения «Талибан» (запрещено в России) захватили власть в Афганистане, аэропорт Кабула оставался единственным местом, откуда афганцы и иностранцы могли покинуть страну.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом