Общество, 29 фев 2012, 17:49

В аэропорту Каира схватили лидера "Аль-Кайеды"

В международном аэропорту Каира арестован один из самых разыскиваемых преступников мира, лидер международной террористической сети "Аль-Кайеда" Сейф аль Адель, сообщает панарабский телеканал Al-Jazeera.
Читать в полной версии

С.аль Адель, также известный под именем Мухаммед Ибрагим Макауи, был схвачен охраной аэропорта. Бывший офицер египетского спецназа, возглавлявший службу безопасности Усамы бен Ладена, а после его смерти занявший пост руководителя террористической группировки "Аль-Кайеда", прибыл в Каир из Пакистана, сделав перевалочную остановку в Объединенных Арабских Эмиратах.

С.аль Адель входит в список самых разыскиваемых террористов Федерального бюро расследований (ФБР) США. Он разыскивается по обвинению в причастности к терактам в посольствах США в Кении и Танзании в 1998г. Также известно, что он организовывал тренировочные лагеря боевиков в Судане и Афганистане в 90-х гг. Госдепартамент США предлагает вознаграждение в 5 млн долл. за информацию, которая может привести к поимке С.аль Аделя.

Сам задержанный отрицает, что он является руководителем "Аль-Кайеды", настаивая на том, что произошла ошибка и его просто спутали со знаменитым террористом.

Напомним, спецоперация по ликвидации лидера "Аль-Кайеды" была проведена американским спецподразделением 2 мая 2011г. в особняке в г.Абботтабад в 50 км от Исламабада, Пакистан. Изначально личность бен Ладена была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации в Пакистане был ликвидирован именно "террорист номер один".

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру